Les U11 5e au Tournoi de la Ferté Bernard

27 mars 2016 - 11:46

Il y a des tournois ou le résultat est mitigé, celui du jour pour les U11 à La Ferté Bernard en est un...

Quand on regarde les chiffres, 0 défaite en 7 matchs (6 victoires, 1 nul), 25 buts marqués 0 encaissé, aucun arrêt en 7 matchs pour Lucas... au final on se dit que l'EJA a encore brillé !!!

Que né ni, un 5e place sur 16 équipes avec un belle qualité de jeu produite.
une matinée remplie de 4 matchs de poule face à La Ferté (3) (5/0), Lamnay (4/0), Tuffé (4/0) et Dollon (2/0).

Une première place logique et direction les 1/4 de finale face à La Ferté (1) adversaire de championnat. Et la Patatra, une domination sans compter ou l'équipe aura moulte occasions de scorer sans succès, un arbitrage discutable sur des situations qui aurait du tourner en notre faveur, pas un ballon toucher par Lucas. 0/0 au final, direction donc les tirs aux buts qui seront fatales à nos joueurs s'inclinant 4/3.

Dommage car vu la prestation, nous méritions mieux...

Pour les places de 5 à 8 nous retrouvons Tuffé que nous étrillons à nouveau 6/0. Une 5e place prise après avoir battu l'Anille Braye 4/0.

Un bon bilan quand même qui a permit de tirer de nouveau enseignement avec des joueurs évoluant à de nouveaux postes qui ont donné satisfaction, à confirmer en championnat.

A noter que Thibaud a reçu le titre de meilleur joueurs du tournoi, une récompense individuelle qui met aussi en valeur le travail collectif.

EJA 5/0 La Ferté (3) - Thibaud (x3), Aubin, Mateo
EJA 4/0 Lamnay - Thibaud (x2), Aubin (x2)
EJA 4/0 Tuffé - Thibaud (x2) Dylan, Valentine
EJA 2/0 Dollon - Thibaud (x2)

1/4 Finale
EJA 0/0 La Ferté défaite 4/3

Place 5 à 8
EJA 6/0 Tuffé - Thiabud (x2), Aubin (x2), Bastien, Dylan
EJA 4/0 Anille Braye - Thiabud (x2), Dylan, Nao

Commentaires

REJOIGNEZ ASM !

L'ASM est actuellement à la recherche de joueurs pour étoffer nos trois équipes SENIORS qui évoluent en D2, D3 et D4.

Contactez le responsable seniors LUDOVIC GUIMIER au : 06 61 54 30 35

 

A très bientôt à AS LA MILESSE où règne une très bonne ambiance et un projet ambitieux !

 

 

CONVOCATIONS VETERANS

DIMANCHE 29 JANVIER - 9H00 (COUPE)

ASM / LE MANS SUD 

 - RDV 8h15 au stade -

BAPTISTE Thierry
BETHOULE Julien
CHOPLAIN Pierre-Yves
CHOPLIN Gilles
COLLOMP Pascal
DROUET Mickaël
GUERNEVE Dominique
KHIZRANE Adil
LEGROU Yoann
MONTEBRUN Christophe
PAUMIER Nicolas
RAGOT Mickaël

ARBITRE: Jérôme BOUVET

ARBITRE ASSISTANT: Michel BOITIERE

Aucun événement