Stage U10/U11 / Féminines

15 avril 2016 - 19:04

Les féminines et les U10/U11 de l'EJA étaient en stage cette semaine sur les installations du COSSA .

Mercredi / Jeudi pour les filles , mercredi / Jeudi et vendredi pour les garçons .

Un stage qui s'est déroulé sous un soleil radieux mercredi ..........et dans des conditions compliquées jeudi et vendredi .

Cela n'a pas empêché les 2 groupes de travailler avec enthousiasme tant sur les terrains qu'en dehors  .......par l'intermédiaire de quizz sur les stades et le football en général .

Aujourd'hui , dans le cadre du "Projet Educatif Fédéral " les garçons ont aussi été sensibilisé à la gestion des déchets dans nos enceintes , en "récoltant" sur les installations du stade D.Langlais tout ce qui n'est pas bio dégradable ......

Côté terrain le menu a été varié : perfectionnement technique , matchs , tournoi mixte , CFoot mais aussi tests physiques et techniques ..........les enfants n'ont pas chômé !

Les débuts d'après midi ont eux été consacrés à des activités libres : pétanques , basket et jeux de société ont connu un franc succès .

Un grand merci à tous nos stagiaires pour leur joie de jouer , leur soif d'apprendre et aussi leur comportement exemplaire durant ce stage .

Ils se sont vu remettre à l'issue du stage un mug à l'effigie de l'EJA .

Merci aux parents qui ont aidé à véhiculer les enfants jeudi matin de CFoot à Saint Saturnin.

Enfin merci à l'encadrement , Ophélie , Mandeline , Benoit , Patrick et Christophe pour l'investissement durant ces 3 jours !

Olivier 

PS : plus de photos à venir d'ici peu en galerie photos

 

Commentaires

REJOIGNEZ ASM !

L'ASM est actuellement à la recherche de joueurs pour étoffer nos trois équipes SENIORS qui évoluent en D2, D3 et D4.

Contactez le responsable seniors LUDOVIC GUIMIER au : 06 61 54 30 35

 

A très bientôt à AS LA MILESSE où règne une très bonne ambiance et un projet ambitieux !

 

 

CONVOCATIONS VETERANS

DIMANCHE 21 MAI - 9H00

ASM / ST SAT. - AIGNE

 - RDV 8h15 au stade -

BAPTISTE Thierry
BETHOULE Julien
BOULLEAUX Guillaume
BOUVET Stéphane
CHAMBRIER Eric
CHOPLAIN Pierre-Yves
COLLOMP Pascal
GUERNEVE Dominique
GUIMIER Ludo
KHIZRANE Adil
MONTEBRUN Christophe
PINEAU Arnaud
POSTE Pierre
RENOU Christophe

 

ARBITRE: Mickaël DROUET
ARBITRE ASSISTANT: Michel BOITIERE

Aucun événement